МЕНЮ
Главная страница
БЛОК СОФТА


ФИЛЬМЫ

КОСМОБЛОК

ПРАЗДНИКИ


19:47

Космос - вечная мечта человечества







Нет ничего прекраснее и зрелищнее звездного неба! Возможно, такое заявление - атрибут романтика и избитый ярлык, привитый нам поэтами?.. Я смотрю на небо как астроном-любитель, я знаю многое, но не знаю всего. И уверен в том, что никто и никогда не узнает всех тайн Вселенной...

Из моего окна виден небольшой участок неба, особенно я люблю его ясными и прозрачными весенними вечерами. Фееричное зрелище представлено моему взору: клонящийся к закату Телец с сестрами-Плеядами на спине, величественный Орион и непревзойденный Сириус, а где-то там, немного выше, близнецы Кастор и Поллукс...

Но я вижу не только это! Я вижу и знаю то, что скрыто от взора обычных людей, то, что было скрыто от взора древних, давших имена созвездиям и красавицам звездам. Стоит включить воображение, и вот уже Плеяды - это не просто россыпь звезд, а молодые «объекты», очень близко расположенные и погруженные в сияющую туманность. Вот уже Орион распадается на отдельные и непохожие друг на друга звезды, а Кастор и Поллукс перестают быть близнецами и превращаются в отдельные кратные системы звезд. Вот и Сириус теряет свой титул самого яркого объекта звездного неба - ведь он всего лишь одна из ближайших к нам звезд и его сияние связано только с этим фактом...

Само время понимаешь по-другому: прошлое с названиями и мифами, настоящее с его точными измерениями и эволюцией звезд, а где-то впереди - привлекательное и загадочное будущее, которое, я верю, даст новые разгадки и новое понимание Вселенной...

А сегодня у меня есть мой вид из окна и мои звезды...

КОСМОС

Космос, что нам о нем известно? Космос является одной из самых малоизученных наукой областей. В переводе с греческого «космос» - строение, мир, мироздание, материальный мир, синоним «Вселенной» (хотя в самой Древней Греции понятие «космос» имело также значение «порядок, чистота, гармония»). Космическим пространством можно назвать участки Вселенной, находящиеся вне границ атмосфер небесных тел. Вселенная является как совокупность всего, что существует физически. Это общепризнанные понятия.

С точки зрения астрономии существуют как бы два космоса, ближний и дальний. Ближним космосом считается тот космос который сейчас изучается с помощью наших космических аппаратов. А дальним называется тот, который находится за ближним, это мир с галактиками и звездами.

Космос состоит из галактик, звезды, планет и спутников, а так же комет и астероидов. В космосе находятся неизвестное количество планет, звезд, галактик, газа и пыли, удерживаемых вместе взаимным гравитационным притяжением.

Галактиками называются огромные скопления звезд, газа, пыли, которые находятся вместе из-за взаимного гравитационного притяжения. Чаще всего они имеют форму диска, при этом материя содержится преимущественно в спиральных рукавах, отходящих из центрального ядра.

Млечный путь — это и есть наша Галактика. По данном астрономических исследований, общее число Галактик, на данный момент, составляет от 100 миллиардов до 1 триллиона.

Звездами называются газовые шары, в центральной части которых протекают реакции термоядерного синтеза, в процессе которого происходит выделение огромного количества энергии. Эта энергия излучается в космическое пространство в виде света, тепла и ультрафиолетового излучения.

Планетами являются, крупные твердые тела с траекторией вращения вокруг звезды. В нашей Солнечной системе девять планет, включая Плутон.

Спутником называется тело, обращающееся вокруг объекта - звезды, планеты или какого-нибудь небольшого тела.

Астероиды - это небольшие планетоподобные тела (малые планеты) неправильной формы, вращающиеся вокруг Солнца.

Кометами называют небольшие небесные тела, движущееся в межпланетном пространстве и обильно выделяющее газ при сближении с Солнцем. Кометы – это остатки формирования Солнечной системы, переходная ступень к межзвездному веществу. Кометы вместе с астероидами и метеорными телами их относят к малым телам Солнечной системы.

...Космос захватывает умы людей своей неизведанностью, свой безграничностью, многообразием планет и звезд. Такое необъяснимое явление как «черные дыры» или понятие бесконечности Вселенной не могут не будоражить сердца и умы многих и многих людей...


Источник: cosmos-and-astronomy.ru



Категория: СТАТЬИ | Добавил: Betman | Просмотров: 1916


Случайные фотогалереи

ВНИМАНИЕ!: Материалы, размещенные на данном сайте, находятся в свободном распространении в сети Интернет и предназначены только для ознакомления и ними. Администрация сайта, не несёт никакой ответственности за их дальнейшее использование. Все права на программы, игры, аудио- и видеозаписи принадлежат их авторам. Если Вы, после ознакомления, оставляете у себя скачанные файлы, не приобретая при этом их лицензионные версии и(или) ключи активации к ним (если требуются) - Вы нарушаете закон об авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства. Если Вы являетесь разработчиком или автором какого-либо материала и считаете, что размещение этих файлов нарушают Ваши авторские права, просим связаться с администратором сайта для их удаления.



Тест скорости соединения с интернет


АУДИОПЛЕЕР


АВТОРИЗАЦИЯ

Гость!



Мы рады тебя видеть. Зарегистрируйся или авторизуйся и видео реклама исчезнет!

РЕКЛАМА

Интернет-магазин нужных полезных товаров

Сайт государствееных лотерей. У нас выигрывают!

МЕСТНЫЙ КОТ


WM-ОБМЕННИК

WMR-бонусы

Обмен Webmoney

  Отдадите:  
  Получите:  

Бесплатные международные переводы, мгновенный обмен, приём и интергатор платежей

КАБИНЕТ

Гость!


Ваш профиль
Список пользователей
Изменить информацию
Отправить сообщение
Читать ЛС ()
RSS


Добавить игру
Добавить в блог
Добавить статью
Добавить онлайн игру
Добавить фото




Вы здесь: -й день
ПРАЗДНИКИ


Yandex | Mail | Rambler | Google | Yahoo | Bing
  LiveInternet
 
Betman.ucoz.com © 2024 | Хостинг от uCoz
Сайт оптимизирован под браузеры Chrome, Safari, Firefox.
Все материалы на сайте предоставлены для ознакомительного просмотра.
Администрация ресурса не несет ответственности за материалы размещаемые пользователями.
All files are provided exclusively to examine them. Resource Management is not responsible for material posted by users.