МЕНЮ
Главная страница
БЛОК СОФТА


ФИЛЬМЫ

КОСМОБЛОК

ПРАЗДНИКИ


00:18

Необычный астероид с 6-ю хвостами







«Космическая машинка для поливки газонов». Вот одно из прозвищ, которое агентство НАСА дало любопытному астероиду P/2013 P5, который, подобно комете, выбрасывает не один и не два, а сразу шесть «хвостов» одновременно.

“Мы были буквально ошарашены, когда увидели это”, - говорит Дэвид Джуитт (David Jewitt), сотрудник Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе, который руководит исследованием. “Еще более удивительно то, что структуры его хвостов полностью изменились через 13 дней, когда он выбросил пыль. Это нас тоже поразило, - трудно было поверить, что мы наблюдаем за астероидом ”.

Калифорнийский Университет в Лос- Анджелесе в своем пресс-релизе описывает астероид как ”странный и причудливый объект”.

Все началось 27 августа, когда астрономы при помощи системы телескопов панорамного обзора Pan-STARRS на Гавайях заметили в космосе странный пятнистый объект. Затем 10 сентября этот же объект «заметил» космический телескоп Hubble, - тогда и были обнаружены эти «хвосты» из осколков, вылетающие из астероида.

Ученые говорят, что, скорее всего, этот астероид вращается так быстро, что от этого разрывается на части его собственная поверхность. Пыль выбрасывается порциями; по подсчетам члена исследовательской команды Джессики Агарвал (Jessica Agarwal), сотрудницы Института Макса Планка, это происходило 15 апреля, 18 июля, 24 июля, 8 августа, 26 августа и 4 сентября.

Исследователи предполагают, что поток солнечных частиц, подталкивая частицы высвобождающейся пыли, образует эти необыкновенные хвосты. Возможно так же, что этому «давлению излучения» содействует высокая скорость вращения астероида вокруг собственной оси. В настоящее время исследовательская команда занимается поиском подобных объектов с целью выяснить, не является ли это типичным для небольших астероидов способом распадения на части.

“В астрономии всегда так: когда вы находите один, скорее всего, вы случайно найдете еще много таких же”, - утверждает Джуитт. “Для нас это просто интересный объект, и он, почти наверняка, – только первый из множества подобных”.


Источник: Astronews



Категория: СТАТЬИ | Добавил: Betman | Просмотров: 828


Случайные фотогалереи

ВНИМАНИЕ!: Материалы, размещенные на данном сайте, находятся в свободном распространении в сети Интернет и предназначены только для ознакомления и ними. Администрация сайта, не несёт никакой ответственности за их дальнейшее использование. Все права на программы, игры, аудио- и видеозаписи принадлежат их авторам. Если Вы, после ознакомления, оставляете у себя скачанные файлы, не приобретая при этом их лицензионные версии и(или) ключи активации к ним (если требуются) - Вы нарушаете закон об авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства. Если Вы являетесь разработчиком или автором какого-либо материала и считаете, что размещение этих файлов нарушают Ваши авторские права, просим связаться с администратором сайта для их удаления.



Тест скорости соединения с интернет


АУДИОПЛЕЕР


АВТОРИЗАЦИЯ

Гость!



Мы рады тебя видеть. Зарегистрируйся или авторизуйся и видео реклама исчезнет!

РЕКЛАМА

Интернет-магазин нужных полезных товаров

Сайт государствееных лотерей. У нас выигрывают!

МЕСТНЫЙ КОТ


WM-ОБМЕННИК

WMR-бонусы

Обмен Webmoney

  Отдадите:  
  Получите:  

Бесплатные международные переводы, мгновенный обмен, приём и интергатор платежей

КАБИНЕТ

Гость!


Ваш профиль
Список пользователей
Изменить информацию
Отправить сообщение
Читать ЛС ()
RSS


Добавить игру
Добавить в блог
Добавить статью
Добавить онлайн игру
Добавить фото




Вы здесь: -й день
ПРАЗДНИКИ


Yandex | Mail | Rambler | Google | Yahoo | Bing
  LiveInternet
 
Betman.ucoz.com © 2024 | Хостинг от uCoz
Сайт оптимизирован под браузеры Chrome, Safari, Firefox.
Все материалы на сайте предоставлены для ознакомительного просмотра.
Администрация ресурса не несет ответственности за материалы размещаемые пользователями.
All files are provided exclusively to examine them. Resource Management is not responsible for material posted by users.