МЕНЮ
Главная страница
БЛОК СОФТА


ФИЛЬМЫ

КОСМОБЛОК

ПРАЗДНИКИ


19:53

На Рождество дух девочки исполняет желания







На кладбище Каппара в финском городе Пори стоит мавзолей, похожий на готический храм. Это фамильный склеп семьи Юселиусов. Каждый день на Рождество сюда съезжается множество людей, чтобы прикоснуться к стенам усыпальницы. По поверью, в ней обитает дух маленькой Сигрид-Марии Юселиус, который в канун праздника исполняет самые заветные желания.

Сигрид-Мария появилась на свет 17 мая 1887 года. Отец девочки, Фриц-Артур Юселиус, был сыном лавочника. В юности он мечтал стать врачом и даже поступил на медицинский факультет, но в 22 года, после кончины своего отца, вынужден был заняться делами магазина, оставленного ему в наследство. Коммерческая удача улыбнулась ему, и вскоре он стал успешно торговать лесом. К началу ХХ столетия Юселиус уже был миллионером.

Семью коммерсант решил завести только после того как его капитал достиг кругленькой суммы. Он женился на дочери своего соседа, тоже богача — красавице Терезе. Первый ребенок супружеской четы прожил лишь пять месяцев. Во втором — малышке Сигрид-Марии — родители души не чаяли.

"Сигрид была нежным и солнечным ребенком, который всегда думал о других больше, чем о себе, — вспоминал впоследствии ее отец. — Дорогие платья, которые ей привозили из Парижа, она раздавала соседкам. Не тянулась к роскоши, любила все настоящее — небо, море, траву и полевые цветы…" Особенно Сигрид любила ромашки…

Когда девочке исполнилось шесть лет, ее родители развелись. Хотя Фриц любил свою семью, он не уделял жене и дочери достаточно внимания, будучи занят делами бизнеса. Конечно, они получали все, что хотели, глава семьи дарил им роскошные подарки, но ведь каждому нужно еще человеческое тепло.

По-видимому, распад семьи подорвал здоровье Сигрид-Марии, которое от рождения и так было довольно хрупким. В девять лет у девочки обнаружили туберкулез. В то время эту болезнь еще не умели как следует лечить. Хотя Фриц привозил к дочери лучших докторов, она угасала, как свеча. Перед смертью Сигрид мечтала дожить хотя бы до Рождества — своего любимого праздника. Но Бог не услышал ее молитвы.

Безутешный Фриц Юселиус нанял лучших архитекторов и художников, заказав им построить помпезную гробницу в готическом стиле. Стены мавзолея украсили фрески, написанные знаменитым живописцем Акселем Галлен-Каллелой. На них была аллегорически изображена вся человеческая жизнь от рождения до самой смерти. И всюду фигурировало число 11, обозначавшее возраст, когда Сигрид-Мария покинула этот мир… Оконные витражи напоминали по форме лепестки ромашки, которую так любила девочка при жизни. Саркофаг по контуру также обрамляли белые ромашковые лепестки, высеченные из мрамора.

В 1927 году Юселиус основал специальный фонд имени Сигрид-Марии. "Мой самый близкий человек, более близкий, чем многие другие, страдал и умер прежде времени, — говорилось в завещании миллионера. — Поэтому, чтобы люди в будущем смогли побеждать болезни, все свое имущество я передаю в фонд Сигрид для предоставления грантов для медицинских исследований". К 1930 году, когда Юселиус скончался, все его состояние было уже передано фонду.

Фонд Сигрид-Марии Юселиус существует и по сей день. Эта организация занимается помощью больным детям во всем мире, а также отчисляет средства на медицинские исследования. Кстати, на гербе фонда присутствует надломленный цветок ромашки — символ больного ребенка…

Фриц-Артур Юселиус был похоронен в семейном склепе рядом с любимой дочерью. Между тем, еще после кончины Сигрид заговорили о том, что в усыпальнице обитает ее призрак. Люди видели в окнах гробницы свечение, слышали доносящиеся оттуда странные звуки. А потом стены склепа стали "плакать" — оттуда начала сочиться солоноватая на вкус влага, похожая на слезы. Хотя специалисты объясняли это тем, что камень для строительства был взят с острова и пропитался морской водой, которая сейчас стала понемногу просачиваться сквозь каменные поры, в народе начали шептаться, что это плачет дух девочки…

Помещение подвергли просушке. Но в 1931 году в усыпальнице вдруг вспыхнул пожар. Причиной стала упавшая на пол горевшая свеча. И вновь заговорили о привидении покойной Сигрид-Марии.

Гробницу удалось восстановить. Сын к тому времени уже покойного Галлен-Каллелы, Ерма, заново расписал по отцовским эскизам стены и потолок. Были восстановлены и оконные витражи. К тому времени склеп был объявлен объектом, имеющим художественную и архитектурную ценность, туда провели электричество и стали пускать посетителей.

На крышке гроба Сигрид часто лежат живые ромашки. Их привозят люди, которые съезжаются в Пори со всего света. Особенно много посетителей приезжает в канун Рождества. Почему? Говорят, если прикоснуться к холодной стене склепа и загадать желание, оно непременно сбудется. Единственное, чего не стоит просить — это денег, ведь отцу Сигрид-Марии они так и не принесли счастья...


Источник: www.yoki.ru



Категория: ПАРАНОРМАЛЬНОЕ | Добавил: Betman | Просмотров: 797


Случайные фотогалереи

ВНИМАНИЕ!: Материалы, размещенные на данном сайте, находятся в свободном распространении в сети Интернет и предназначены только для ознакомления и ними. Администрация сайта, не несёт никакой ответственности за их дальнейшее использование. Все права на программы, игры, аудио- и видеозаписи принадлежат их авторам. Если Вы, после ознакомления, оставляете у себя скачанные файлы, не приобретая при этом их лицензионные версии и(или) ключи активации к ним (если требуются) - Вы нарушаете закон об авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства. Если Вы являетесь разработчиком или автором какого-либо материала и считаете, что размещение этих файлов нарушают Ваши авторские права, просим связаться с администратором сайта для их удаления.



Тест скорости соединения с интернет


АУДИОПЛЕЕР


АВТОРИЗАЦИЯ

Гость!



Мы рады тебя видеть. Зарегистрируйся или авторизуйся и видео реклама исчезнет!

РЕКЛАМА

Интернет-магазин нужных полезных товаров

Сайт государствееных лотерей. У нас выигрывают!

МЕСТНЫЙ КОТ


WM-ОБМЕННИК

WMR-бонусы

Обмен Webmoney

  Отдадите:  
  Получите:  

Бесплатные международные переводы, мгновенный обмен, приём и интергатор платежей

КАБИНЕТ

Гость!


Ваш профиль
Список пользователей
Изменить информацию
Отправить сообщение
Читать ЛС ()
RSS


Добавить игру
Добавить в блог
Добавить статью
Добавить онлайн игру
Добавить фото




Вы здесь: -й день
ПРАЗДНИКИ


Yandex | Mail | Rambler | Google | Yahoo | Bing
  LiveInternet
 
Betman.ucoz.com © 2024 | Хостинг от uCoz
Сайт оптимизирован под браузеры Chrome, Safari, Firefox.
Все материалы на сайте предоставлены для ознакомительного просмотра.
Администрация ресурса не несет ответственности за материалы размещаемые пользователями.
All files are provided exclusively to examine them. Resource Management is not responsible for material posted by users.