МЕНЮ
Главная страница
БЛОК СОФТА


ФИЛЬМЫ

КОСМОБЛОК

ПРАЗДНИКИ


17:01

Астрономы составили "шорт-лист" внеземных цивилизаций







Творцы посылают свои работы со всех уголков космоса на конкурс "Жизнь во Вселенной", сбивчиво телеграфируют астрономам свои сценарии в надежде на главный приз, ну, если не главный, то хоть второй, третий, если не удастся получить цивилизацию, то пусть будут хоть озера и леса, или, на худой конец, одноклеточные, бактерии, но – жизнь!

Жюри SETI кропотливо ловит сигналы, морщится, слушая громогласные пошлости из соседних систем, заботливо вылавливает из моря помех изумруды с окраины Вселенной – вот они! Милочка, отложите эту повестишку в мою папку, завтра мы ее перечитаем. Стопка конкурсных работ становится все меньше, мусорное ведро пухнет от бросового материала, и вот – готов шорт-лист!

Астрономы наводят телескоп на первый изумруд – 25 световых лет! – дух захватывает от близости жизни, затем на второй, выше, выше по небосклону... Сотрудница Института Карнеги в Вашингтоне Маргарет Тернбулл рассказала журналистам о космических планах SETI на 2006 год.

Ученые уже много лет "слушают" далекий космос, мечтая поймать какую-нибудь инопланетную волну и млечный джаз, но пока ничего осмысленного их радиотелескопы не получили. Так, неживые обрывки... И однажды астрономам пришло в голову, что они понапрасну тратят свои силы.

"На небе столько звезд, но ведь, вы знаете, мы не можем за каждой уследить!" – говорит Тернбулл. Конечно, все "небесные сферы" представляют интерес, но многие – безжизненны, а для такого фотографически скучного существа, как человек, любоваться ими – значит упускать бесценные века. Так ученые пришли к идее "вселенского Букера".

Для начала Маргарет Тернбулл и ее коллеги создали список "благоприятных" звездных систем неподалеку от наших Солнечных пределов – около 17 тыс. светил, 17 тыс. кандидатов в "лучшие друзья" Гелиоса.

Но "абсолютный Букер" жесток – во втором туре астрономы отсеяли большую часть соискателей и оставили всего пять систем. Это и был "шорт-лист" (или, если угодно, top five). Мисс Тернбулл представляет парад светил: на первом месте звезда Beta CVn. Она похожа на Солнце, правда, тяжелее в несколько раз, но увесистость – обязательное условие "первой пятерки". За ней идет HD 10307, солнечная сестра, почти близнец нашей мамочки, следом – HD 211 415, плотный карлик с металлическим нутром, он холоднее Солнца, но, тем не менее, весьма перспективен. Замыкают список звезды 18 Sco и 51 Pegasus, достаточно взрослые, чтобы привлечь внимание астрономов (малявки младше трех миллиардов лет их не интересуют); в системе Pegasus даже есть планета, отдаленно напоминающая Юпитер. Кто знает, может быть, и у Земли найдется двойник.

Тернбулл поясняет критерий выбора: "Мы обозначили места, куда человечество могло бы отправиться, оставив Землю, если бы у него была такая возможность; ну, а пока мы нацелим туда наши телескопы".

Основным критерием является возраст: "Цивилизации не возникают за ночь, - говорит Тернбулл. – Земле потребовалось на это несколько миллиардов лет". Астрономам небезразлична примитивная жизнь, но, если уж они собрались вести диалог с космосом, то разумнее начинать поиск собеседников среди развитых миров.


Источник: utro.ru



Категория: СТАТЬИ | Добавил: Betman | Просмотров: 626


Случайные фотогалереи

ВНИМАНИЕ!: Материалы, размещенные на данном сайте, находятся в свободном распространении в сети Интернет и предназначены только для ознакомления и ними. Администрация сайта, не несёт никакой ответственности за их дальнейшее использование. Все права на программы, игры, аудио- и видеозаписи принадлежат их авторам. Если Вы, после ознакомления, оставляете у себя скачанные файлы, не приобретая при этом их лицензионные версии и(или) ключи активации к ним (если требуются) - Вы нарушаете закон об авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства. Если Вы являетесь разработчиком или автором какого-либо материала и считаете, что размещение этих файлов нарушают Ваши авторские права, просим связаться с администратором сайта для их удаления.



Тест скорости соединения с интернет


АУДИОПЛЕЕР


АВТОРИЗАЦИЯ

Гость!



Мы рады тебя видеть. Зарегистрируйся или авторизуйся и видео реклама исчезнет!

РЕКЛАМА

Интернет-магазин нужных полезных товаров

Сайт государствееных лотерей. У нас выигрывают!

МЕСТНЫЙ КОТ


WM-ОБМЕННИК

WMR-бонусы

Обмен Webmoney

  Отдадите:  
  Получите:  

Бесплатные международные переводы, мгновенный обмен, приём и интергатор платежей

КАБИНЕТ

Гость!


Ваш профиль
Список пользователей
Изменить информацию
Отправить сообщение
Читать ЛС ()
RSS


Добавить игру
Добавить в блог
Добавить статью
Добавить онлайн игру
Добавить фото




Вы здесь: -й день
ПРАЗДНИКИ


Yandex | Mail | Rambler | Google | Yahoo | Bing
  LiveInternet
 
Betman.ucoz.com © 2024 | Хостинг от uCoz
Сайт оптимизирован под браузеры Chrome, Safari, Firefox.
Все материалы на сайте предоставлены для ознакомительного просмотра.
Администрация ресурса не несет ответственности за материалы размещаемые пользователями.
All files are provided exclusively to examine them. Resource Management is not responsible for material posted by users.