МЕНЮ
Главная страница
БЛОК СОФТА


ФИЛЬМЫ

КОСМОБЛОК

ПРАЗДНИКИ


21:52

На подмогу Земле идет космос







Шотландские ученые придумали радикальный способ защиты от грозящего планете глобального потепления. Идея состоит в том, чтобы прикрыть Землю от палящих лучей Солнца пылевым облаком. Но речь идет, конечно, не об обычной пыли, а о космической. Ее источником может стать, к примеру, астероид размерами выше среднего, полагают эксперты.

Это далеко не первый космический "план спасения" Земли. Ранее для предотвращения последствий глобального потепления ряд специалистов предлагали вывести на земную орбиту гигантское зеркало. Однако данный проект был признан слишком дорогостоящим, к тому же, технологии сегодняшнего дня пока не позволяют его осуществить.

Согласно схеме, предложенной шотландцами, регулировать положение астероида относительно Земли и Солнца должен космический аппарат. Сначала его "посадят" на астероид, затем отбуксируют в точку Лагранжа L1, где гравитационные силы нашей планеты и Солнца уравновешены друг с другом. После этого аппарат произведет серию взрывов, в результате которых и образуется облако из астероидной пыли диаметром более 2,5 тысяч километров и весом около 5 квадриллионов килограммов.

Благодаря гравитационному притяжению астероида облако довольно долго будет удерживаться вокруг него, что позволит сократить количество попадающей на Землю солнечной радиации примерно на семь процентов. В качестве подходящей кандидатуры для источника защитной пыли исследователи рассматривают Ганимед — крупнейший околоземный астероид, открытый 23 октября 1924 года Вальтером Бааде из Бергедорфа и названный в честь персонажа древнегреческой мифологии — юноши, похищенного Зевсом.

Более 98 процентов всех астероидов Солнечной системы сосредоточено в главном астероидном поясе, расположенном между орбитами Марса и Юпитера, а также поясе Койпера и теоретически существующем облаке Оорта. Периодически некоторые из них в результате столкновений с соседями или под воздействием притяжения со стороны более крупных объектов сходят со своих орбит и порой направляются к Земле. Но гораздо чаще исследователи видят в астероидах потенциальную угрозу, чем благо для нашей планеты.

Так, столкновение Земли с астероидами или другими крупными космическими телами неоднократно становилось причиной глобальных катаклизмов, считают ученые. Например, 65 миллионов лет назад в Землю предположительно врезался гигантский метеорит диаметром около 10 километров, что привело к образованию кратера Чиксулуб на полуострове Юкатан в Мексике. Не исключено, что именно эта катастрофа стала причиной вымирания динозавров на границе мезозоя и кайнозоя, а также активной вулканической деятельности на Индийском субконтиненте. Еще одна глобальная катастрофа, носящая космогенный характер, могла произойти примерно 12 900 лет назад, на рубеже голоцена. Тогда период потепления, начавшийся с окончанием последнего ледникового периода, внезапно сменился резким похолоданием, продлившимся почти 1100 лет, что привело к массовому вымиранию фауны на территории нынешней Северной Америки.

Астероидная опасность чаще всего вычисляется по так называемой Туринской шкале, по которой потенциально опасным объектам в зависимости от их орбиты, массы и скорости присваивается определенное количество баллов от 0 до 10. При этом тела, которым по Туринской шкале присвоена оценка 0 баллов, вообще не имеют шансов соприкоснуться с Землей, а имеющие оценку 10 баллов должны вызвать планетарную катастрофу.

Недавно инженеры из Университета Стратклайд в Глазго разработали план по спасению нашей планеты от астероидов, основанный на инновационной лазерной технологии. Для этого предлагается использовать группы небольших спутников, оснащенных высокоэнергичными лазерами и питающихся от солнечных батарей, которые, летая по орбите вокруг астероидов, станут обстреливать их лазерными импульсами с малых расстояний. Предполагается, что лазерный луч изменит альбедо (отражающую способность) астероида, поверхностный слой объекта испарится, и этот процесс создаст импульс, который приведет к отклонению тела от первоначальной траектории.



Источник: www.yoki.ru



Категория: СТАТЬИ | Добавил: Betman | Просмотров: 567


Случайные фотогалереи

ВНИМАНИЕ!: Материалы, размещенные на данном сайте, находятся в свободном распространении в сети Интернет и предназначены только для ознакомления и ними. Администрация сайта, не несёт никакой ответственности за их дальнейшее использование. Все права на программы, игры, аудио- и видеозаписи принадлежат их авторам. Если Вы, после ознакомления, оставляете у себя скачанные файлы, не приобретая при этом их лицензионные версии и(или) ключи активации к ним (если требуются) - Вы нарушаете закон об авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства. Если Вы являетесь разработчиком или автором какого-либо материала и считаете, что размещение этих файлов нарушают Ваши авторские права, просим связаться с администратором сайта для их удаления.



Тест скорости соединения с интернет


АУДИОПЛЕЕР


АВТОРИЗАЦИЯ

Гость!



Мы рады тебя видеть. Зарегистрируйся или авторизуйся и видео реклама исчезнет!

РЕКЛАМА

Интернет-магазин нужных полезных товаров

Сайт государствееных лотерей. У нас выигрывают!

МЕСТНЫЙ КОТ


WM-ОБМЕННИК

WMR-бонусы

Обмен Webmoney

  Отдадите:  
  Получите:  

Бесплатные международные переводы, мгновенный обмен, приём и интергатор платежей

КАБИНЕТ

Гость!


Ваш профиль
Список пользователей
Изменить информацию
Отправить сообщение
Читать ЛС ()
RSS


Добавить игру
Добавить в блог
Добавить статью
Добавить онлайн игру
Добавить фото




Вы здесь: -й день
ПРАЗДНИКИ


Yandex | Mail | Rambler | Google | Yahoo | Bing
  LiveInternet
 
Betman.ucoz.com © 2024 | Хостинг от uCoz
Сайт оптимизирован под браузеры Chrome, Safari, Firefox.
Все материалы на сайте предоставлены для ознакомительного просмотра.
Администрация ресурса не несет ответственности за материалы размещаемые пользователями.
All files are provided exclusively to examine them. Resource Management is not responsible for material posted by users.