МЕНЮ
Главная страница
БЛОК СОФТА


ФИЛЬМЫ

КОСМОБЛОК

ПРАЗДНИКИ


23:16

Как исчезла марсианская атмосфера?





Почему на Марсе холодно и сухо? Хотя недавнее исследование и выявило, что на древнем Марсе, возможно, не было влажного и теплого климата, многие ученые по-прежнему уверены, что когда-то на Красной планете была более плотная атмосфера, которая могла поддерживать на поверхности жидкую воду. И если это действительно так, то в подобных условиях могли зародиться микроорганизмы.

Но по неизвестным причинам большая часть атмосферы Марса очень давно улетела в космос, и сейчас ей слой настолько тонкий, что вода не может пребывать на поверхности планеты в стабильном состоянии. Специалистам пока не понятно, что послужило причиной этому. В одной из гипотез указывается на так называемое распыление, когда энергетические частицы выбивают из атмосферы атомы.

А так как на Марсе нет сильного магнитного поля, то атмосферу могло разрушить взаимодействие с солнечным ветром. Новое видео от Центра космических полетов НАСА имени Годдарда посвящено именно этому. Кроме этого, в ранней Солнечной системе существовали условия, поощряющие распыление. Таким образом, к потере Марсом атмосферы причастен целый комплекс причин.

Вполне вероятно, что в ближайшем будущем мы с высокой долей вероятности сможет сказать, что именно произошло с атмосферой на Марсе. Данные об этом должен получить космический аппарат MAVEN, оснащенный восьмью датчиками. Это будет первый зонд, который специально разработан для непосредственного изучения марсианской атмосферы. Более того, это первый проект, который разработан для проведения оценки нынешнего и прошлого выхода марсианских газов в космос, в первую очередь, это относится к двуокиси углерода.

Окно запуска запланировано на период с 18 ноября по 7 декабря 2013 года. На орбиту Марса MAVEN прилетит в сентябре 2014 года. Он останется там примерно на один земной год.






Источник: tainy.net



Категория: СТАТЬИ | Добавил: Betman | Просмотров: 897 | Комментарии: 1


Случайные фотогалереи

ВНИМАНИЕ!: Материалы, размещенные на данном сайте, находятся в свободном распространении в сети Интернет и предназначены только для ознакомления и ними. Администрация сайта, не несёт никакой ответственности за их дальнейшее использование. Все права на программы, игры, аудио- и видеозаписи принадлежат их авторам. Если Вы, после ознакомления, оставляете у себя скачанные файлы, не приобретая при этом их лицензионные версии и(или) ключи активации к ним (если требуются) - Вы нарушаете закон об авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства. Если Вы являетесь разработчиком или автором какого-либо материала и считаете, что размещение этих файлов нарушают Ваши авторские права, просим связаться с администратором сайта для их удаления.



Тест скорости соединения с интернет


АУДИОПЛЕЕР


АВТОРИЗАЦИЯ

Гость!



Мы рады тебя видеть. Зарегистрируйся или авторизуйся и видео реклама исчезнет!

РЕКЛАМА

Интернет-магазин нужных полезных товаров

Сайт государствееных лотерей. У нас выигрывают!

МЕСТНЫЙ КОТ


WM-ОБМЕННИК

WMR-бонусы

Обмен Webmoney

  Отдадите:  
  Получите:  

Бесплатные международные переводы, мгновенный обмен, приём и интергатор платежей

КАБИНЕТ

Гость!


Ваш профиль
Список пользователей
Изменить информацию
Отправить сообщение
Читать ЛС ()
RSS


Добавить игру
Добавить в блог
Добавить статью
Добавить онлайн игру
Добавить фото




Вы здесь: -й день
ПРАЗДНИКИ


Yandex | Mail | Rambler | Google | Yahoo | Bing
  LiveInternet
 
Betman.ucoz.com © 2024 | Хостинг от uCoz
Сайт оптимизирован под браузеры Chrome, Safari, Firefox.
Все материалы на сайте предоставлены для ознакомительного просмотра.
Администрация ресурса не несет ответственности за материалы размещаемые пользователями.
All files are provided exclusively to examine them. Resource Management is not responsible for material posted by users.