МЕНЮ
Главная страница
БЛОК СОФТА


ФИЛЬМЫ

КОСМОБЛОК

ПРАЗДНИКИ


20:04

Фомальгаут плодит звездные скандалы







Команда американских астрономов, проводя исследование деформации протопланетного диска в районе звезды Фомальгаут, расположенной в 25 световых годах от Земли, выяснила, что в этой системе могут находиться как минимум две планеты. Любопытно, что ранее уже предполагалось наличие там газового гиганта, подобного Юпитеру, но гипотеза не подтвердилась.

Фомальгаут — самая яркая звезда в созвездии Южной Рыбы и одно из самых ярких светил, которые можно увидеть на ночном небе. Название ее в переводе с арабского означает "рот кита". Она принадлежит к главной последовательности спектрального класса А3. На территории России Фомальгаут можно увидеть осенью в южных регионах.

Это светило было известно людям еще в глубокой древности. Так, в древнеперсидских источниках, которые датируются примерно 2500 годом до нашей эры, упоминается об "участии" звезды в некоторых магических ритуалах. Средневековые оккультисты именовали ее "падшим ангелом" и "четвертым стражем северных ворот".

Возраст Фомальгаута, согласно астрофизическим подсчетам, не превышает 200-300 миллионов лет. Предполагаемая продолжительность его жизни — миллиард лет. Температура на поверхности светила составляет около 8,5 тысяч градусов по Кельвину. Его масса в 2,3 раза превышает солнечную, светимость — в 16 раз, а диаметр — в 1,9 раза больше, чем у Солнца.

Кстати, на расстоянии всего лишь одного светового года от Фомальгаута находится тусклая вспыхивающая звезда TW Южной Рыбы. Эти два светила совершают общее пространственное перемещение по небосклону. Ученые считают, что они являются компаньонами и, скорее всего, ранее входили в одно звездное скопление.

Звезда Фомальгаут окружена протопланетным диском, состоящим из космической пыли и испускающим инфракрасные лучи. Он имеет форму тора, наклоненного под углом в 24 градуса. Центр диска расположен на расстоянии примерно в 15 астрономических единиц от самого Фомальгаута. Его иногда также называют "поясом Койпера Фомальгаута". Этот "пояс" обладает несколько необычной конфигурацией: внутренний и внешний края у него "заострены".

Результаты анализа распределения космической пыли вокруг Фомальгаута, полученные в 1998 году, а также снимки, сделанные в 2004 и 2006 годах, позволили предположить, что вокруг звезды вращается газовый гигант. Его масса должна была составлять около трех масс Юпитера, однако со временем планета могла увеличить свою массу, вобрав в себя вещество из пылевого диска.

13 ноября 2008 года NASA сообщило об обнаружении планеты под условным названием Фомальгаут b. Но в ходе наблюдений выяснилось, что орбита у звезды неправильная, а блеск варьируется, что привело к отказу от версии о планете-гиганте.

А недавно система Фомальгаута преподнесла ученым очередной сюрприз. Исследование проводилось при помощи чилийской системы радиотелескопов Atacama Large Millimeter Array (ALMA). В ходе наблюдений был отмечен так называемый "эффект пастуха" — его "виновники", так называемые спутники-"пастухи" есть, к примеру, у Урана — Корделия и Офелия. Однако подобные космические тела слишком малы, чтобы стабильно удерживать своей гравитацией протопланетное кольцо радиусом в 133 астрономических единицы. По мнению одного из авторов нынешнего исследования, Аарона Болея из Флоридского университета, странная форма орбиты протопланетного диска Фомальгаута объясняется тем, что вблизи звезды могут располагаться не одна, а целых две планеты!

Если речь идет не о спутниках, а о планетах, то одна, по расчетам исследователей, должна находиться снаружи протопланетного кольца, а вторая — внутри него. Как полагают астрофизики, обе планеты по размерам не меньше Марса, но не больше так называемых "суперземель". Этим термином именуют планеты, масса которых превышает массу Земли, но значительно меньше массы газовых гигантов, то есть составляет от одной до десяти земных масс. Такие планеты обнаружить с помощью имеющихся сегодня в распоряжении землян астрономических технологий пока что сложновато.

Итак, именно наличием не одного, а двух планетных тел в системе Фомальгаута можно объяснить "колебания" формы его орбиты, а также яркости звезды. Для того же, чтобы точно назвать размеры и параметры орбит двух гипотетических планет, говорят исследователи, необходимы длительные наблюдения на более "продвинутой" аппаратуре.



Источник: pravda.ru



Категория: СТАТЬИ | Добавил: Betman | Просмотров: 656


Случайные фотогалереи

ВНИМАНИЕ!: Материалы, размещенные на данном сайте, находятся в свободном распространении в сети Интернет и предназначены только для ознакомления и ними. Администрация сайта, не несёт никакой ответственности за их дальнейшее использование. Все права на программы, игры, аудио- и видеозаписи принадлежат их авторам. Если Вы, после ознакомления, оставляете у себя скачанные файлы, не приобретая при этом их лицензионные версии и(или) ключи активации к ним (если требуются) - Вы нарушаете закон об авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства. Если Вы являетесь разработчиком или автором какого-либо материала и считаете, что размещение этих файлов нарушают Ваши авторские права, просим связаться с администратором сайта для их удаления.



Тест скорости соединения с интернет


АУДИОПЛЕЕР


АВТОРИЗАЦИЯ

Гость!



Мы рады тебя видеть. Зарегистрируйся или авторизуйся и видео реклама исчезнет!

РЕКЛАМА

Интернет-магазин нужных полезных товаров

Сайт государствееных лотерей. У нас выигрывают!

МЕСТНЫЙ КОТ


WM-ОБМЕННИК

WMR-бонусы

Обмен Webmoney

  Отдадите:  
  Получите:  

Бесплатные международные переводы, мгновенный обмен, приём и интергатор платежей

КАБИНЕТ

Гость!


Ваш профиль
Список пользователей
Изменить информацию
Отправить сообщение
Читать ЛС ()
RSS


Добавить игру
Добавить в блог
Добавить статью
Добавить онлайн игру
Добавить фото




Вы здесь: -й день
ПРАЗДНИКИ


Yandex | Mail | Rambler | Google | Yahoo | Bing
  LiveInternet
 
Betman.ucoz.com © 2024 | Хостинг от uCoz
Сайт оптимизирован под браузеры Chrome, Safari, Firefox.
Все материалы на сайте предоставлены для ознакомительного просмотра.
Администрация ресурса не несет ответственности за материалы размещаемые пользователями.
All files are provided exclusively to examine them. Resource Management is not responsible for material posted by users.