МЕНЮ
Главная страница
БЛОК СОФТА


ФИЛЬМЫ

КОСМОБЛОК

ПРАЗДНИКИ


15:38

Комета Хартли-2 страдает гиперактивностью





Результаты трехмесячного изучения космическим зондом Deep Impact кометы Хартли-2, известной также под названием 103Р/Hartley, весьма озадачили ученых. Оказалось, что внутри этого небесного тела происходят пока необъяснимые гиперактивные процессы. В частности, оно выбрасывает в пространство мощные струи водяного пара и диоксида углерода.

Зонд был запущен в 2005 году Лабораторией реактивного движения НАСА в рамках проекта Extrasolar Planet Observation and Deep Impact Extended Investigation (EPOXI) с целью исследования кометы 9Р/Темпель. Через полгода, после того как аппарат провел "бомбардировку" кометы, что позволило изучить ее состав, миссия была завершена и, поскольку космическая станция оставалась в работоспособном состоянии, ей "дали" еще одно задание — приблизиться к комете 103P/Hartley и исследовать ее.

Данная комета получила свое название в честь австралийского астронома Малкольма Хартли, открывшего ее в марте 1986 года с помощью Британского телескопа Шмидта в обсерватории Сайдинг-Спринг. Уже тогда Хартли объявил, что блеск кометы составляет от +17 до +18 единиц, а ее хвост слабо видим. Вскоре были получены новые снимки Хартли-2, после чего о комете было официально заявлено в Центральное бюро астрономических телеграмм Международного астрономического союза.

20 октября прошлого года комета Хартли-2 пролетела на расстоянии 0,12 астрономических единиц от Земли. 28 октября она прошла перигелий, то есть сблизилась с Солнцем, а 4 ноября в рамках миссии DIXI к ней приблизился космический аппарат Deep Impact. Расстояние приближения составляло примерно 700 километров. В настоящее время видимая звездная величина кометы составляет +5 единиц,и ее можно легко рассмотреть невооруженным глазом в районе созвездия Близнецов.

В ходе исследований выяснилось, что это космическое тело, по форме напоминающее фисташку длиной два километра и диаметром около 1,5 километра, отличается весьма нестандартной физической и химической гиперактивностью, выбрасывая в окружающее пространство под давлением огромное количество водяного пара и диоксида углерода. При этом струи двуокиси углерода бьют из концов кометы, а из центра, наряду с углекислым газом, активно извергается водяной пар, в который превращается в лед под воздействием Солнца.

"Разогретый нашей родной звездой лед (иными словами, замороженный диоксид углерода, который находится глубоко внутри кометы) начал трансформироваться в газ и затем испаряться вместе с водяным паром", — прокомментировал один из руководителей программы EPOXI Майкл А'хирн из Университета Мэриленда.

По словам исследователей, пар исходит из места максимального сжатия кометы. Это позволяет предполагать, что физический и химический состав ее поверхности подвержен постоянным изменениям. Об этом свидетельствуют также и яркие наросты, высота которых составляет приблизительно 50 метров, а диаметр — около 80 метров. Как выяснилось, эти участки обладают в три раза большей светоотражательной способностью, чем остальная поверхность.

Но это еще не все! У Хартли-2 необычная траектория вращения: она вращается вокруг своей оси, но в то же время в остальных плоскостях совершает движения, похожие на какое-то странное кувыркание…

Майкл А'хирн и его коллеги заявили, что им впервые приходится исследовать вблизи комету с такой невероятной активностью. Впрочем, по мнению американских экспертов, гипотетически должен существовать либо целый класс таких комет, либо объекты, обладающие, наряду со стандартными, еще и некоторыми признаками гиперактивности.

Предположительно, помимо Хартли-2 существует еще как минимум 12 комет, которые можно отнести к гиперактивным, считают ученые. Просто до них космические аппараты пока еще не добрались. Дальнейшие исследования, возможно, выяснят причину "ненормального" поведения комет.

Следующее прохождение перигелия кометой Хартли-2 должно состояться 20 апреля 2017 года. А недавно автоматическими телескопами Pan-STARRS, расположенными в обсерватории на Гавайских островах, была зафиксирована долгопериодическая комета C/2011 L4. По расчетам астрономов, ее сближение с Солнцем произойдет в апреле 2013 года, и тогда ее яркость может вырасти до двух звездных величин. В результате она будет хорошо видна с Земли невооруженным глазом, что представляет собой достаточно редкое явление в отношении ярких комет, встречающееся примерно раз в десять лет.


Источник: pravda.ru



Категория: СТАТЬИ | Добавил: Betman | Просмотров: 711


Случайные фотогалереи

ВНИМАНИЕ!: Материалы, размещенные на данном сайте, находятся в свободном распространении в сети Интернет и предназначены только для ознакомления и ними. Администрация сайта, не несёт никакой ответственности за их дальнейшее использование. Все права на программы, игры, аудио- и видеозаписи принадлежат их авторам. Если Вы, после ознакомления, оставляете у себя скачанные файлы, не приобретая при этом их лицензионные версии и(или) ключи активации к ним (если требуются) - Вы нарушаете закон об авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства. Если Вы являетесь разработчиком или автором какого-либо материала и считаете, что размещение этих файлов нарушают Ваши авторские права, просим связаться с администратором сайта для их удаления.



Тест скорости соединения с интернет


АУДИОПЛЕЕР


АВТОРИЗАЦИЯ

Гость!



Мы рады тебя видеть. Зарегистрируйся или авторизуйся и видео реклама исчезнет!

РЕКЛАМА

Интернет-магазин нужных полезных товаров

Сайт государствееных лотерей. У нас выигрывают!

МЕСТНЫЙ КОТ


WM-ОБМЕННИК

WMR-бонусы

Обмен Webmoney

  Отдадите:  
  Получите:  

Бесплатные международные переводы, мгновенный обмен, приём и интергатор платежей

КАБИНЕТ

Гость!


Ваш профиль
Список пользователей
Изменить информацию
Отправить сообщение
Читать ЛС ()
RSS


Добавить игру
Добавить в блог
Добавить статью
Добавить онлайн игру
Добавить фото




Вы здесь: -й день
ПРАЗДНИКИ


Yandex | Mail | Rambler | Google | Yahoo | Bing
  LiveInternet
 
Betman.ucoz.com © 2024 | Хостинг от uCoz
Сайт оптимизирован под браузеры Chrome, Safari, Firefox.
Все материалы на сайте предоставлены для ознакомительного просмотра.
Администрация ресурса не несет ответственности за материалы размещаемые пользователями.
All files are provided exclusively to examine them. Resource Management is not responsible for material posted by users.