МЕНЮ
Главная страница
БЛОК СОФТА


ФИЛЬМЫ

КОСМОБЛОК

ПРАЗДНИКИ


03:57

Мир на грани исчезновения: пора переезжать на другую планету






Земля сейчас находится перед лицом самой сильной угрозы уничтожения со времен гибели динозавров, говорится в докладе ООН.

Биоразнообразие на Земле находится в крайне опасном положении, говорится в докладе ООН, представленном в городе Нагоя в рамках Конференции сторон Конвенции о биологическом разнообразии. "Нагойская встреча является частью усилий мира, направленных на то, чтобы привлечь внимание к очевидному факту - мы разрушаем жизнь на Земле", - заявил в своем выступлении исполнительный директор программы ООН по защите окружающей среды Ахим Штайнер.

Японский министр экологии Рю Мацумото разделяет опасения представителя ООН. "Мы приближаемся к точке невозврата, когда уже невозможно будет восстановить потери в сфере биоразнообразия. - Мировому сообществу надо разработать согласованные меры для достижения амбициозных и одновременно реалистичных целей", - говорит он.

Цель существенно сократить темпы потери биологического разнообразия была поставлена участниками конвенции еще в 2002 году, но достигнута не была. В докладе ООН говорится: сейчас природа планеты "стоит перед лицом наибольшей угрозы уничтожения со времен гибели динозавров 65 млн лет тому назад".

Чтобы изменить столь плачевную ситуацию, власти и корпорации должны "своевременно восполнять ущерб, наносимый природе вследствие экономической деятельности". Необходимо более эффективно защищать экосистемы, жизненно необходимые всему человечеству: леса, реки, коралловые рифы и океаны.

Напомним, ранее британский астрофизик Стивен Хокинг предупреждал, что человечеству осталось существовать еще максимум 100 лет. Помимо сохраняющейся угрозы ядерной войны, важную роль играют демографические и экологические проблемы. Население Земли растет в геометрической прогрессии, а вместе с ним растет и потребление невозобновляемых ресурсов. Все это может привести к истощению планеты и экологической катастрофе. "Наше население и потребление невозобновляемых ресурсов планеты Земля растут экспоненциально, наряду с нашими техническими возможностями изменить окружающую среду навсегда в худшую сторону", - считает астрофизик.

Отметим, по данным независимой международной организации Global Footprint Network, которая на протяжении многих лет подсчитывает влияние различных образов жизни на окружающую среду, еще 21 августа было превышено потребление ресурсов над их реальными запасами.

По мнению итальянского ученого Роберто Брамбиллы, чтобы начать снижать наше влияние на окружающую среду, требуется немного: есть меньше мяса, иногда ездить на велосипеде или на метро, а не на автомобиле, использовать возобновляемые источники энергии. Также следует брать пример с китайцев и индусов, которые используют лишь необходимое и оставляют больше половины ресурсов планеты в распоряжение других видов. В противном случае, для удовлетворения наших потребностей в их нынешнем объеме понадобится планета в полтора раза больше Земли, делает вывод организация.

С такой тактикой согласна Татьяна Прокина, аналитик "ВТБ Капитал": "Вообще, население планеты всегда было обязано заботиться о сохранении ресурсов, особенно невозобновляемых. Эта проблема встала на обсуждение только пару лет назад. Естественный прирост заменяют искусственным. Так, во многих странах отлов рыбы довольно ограничен, а Норвегия в последние годы активно занимается увеличением их числа путем выращивания. Идут разработки альтернативных источников энергии – солнечной, атомной. Такие проблемы, на мой взгляд, нужно решать основательно и постоянно, чтобы не столкнулись с реальным дефицитом ресурсов природы". Однако астрофизик Стивен Хокинг вместо решения экологических проблем призывает государства активнее разрабатывать программы освоения космоса. "Наш единственный шанс долговременного выживания состоит в том, чтобы не оставаться на планете Земля, а расселяться в космосе, - считает ученый. - Но я оптимист. Если мы сможем избежать катастрофы в ближайшие 200 лет, мы должны быть в безопасности". Впрочем, чтобы успеть спастись, действовать нужно быстро: колонизацию других планет необходимо начать уже в ближайшие десятилетия.


Источник: Финам. инфо





Категория: СТАТЬИ | Добавил: Betman | Просмотров: 722


Случайные фотогалереи

ВНИМАНИЕ!: Материалы, размещенные на данном сайте, находятся в свободном распространении в сети Интернет и предназначены только для ознакомления и ними. Администрация сайта, не несёт никакой ответственности за их дальнейшее использование. Все права на программы, игры, аудио- и видеозаписи принадлежат их авторам. Если Вы, после ознакомления, оставляете у себя скачанные файлы, не приобретая при этом их лицензионные версии и(или) ключи активации к ним (если требуются) - Вы нарушаете закон об авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства. Если Вы являетесь разработчиком или автором какого-либо материала и считаете, что размещение этих файлов нарушают Ваши авторские права, просим связаться с администратором сайта для их удаления.



Тест скорости соединения с интернет


АУДИОПЛЕЕР


АВТОРИЗАЦИЯ

Гость!



Мы рады тебя видеть. Зарегистрируйся или авторизуйся и видео реклама исчезнет!

РЕКЛАМА

Интернет-магазин нужных полезных товаров

Сайт государствееных лотерей. У нас выигрывают!

МЕСТНЫЙ КОТ


WM-ОБМЕННИК

WMR-бонусы

Обмен Webmoney

  Отдадите:  
  Получите:  

Бесплатные международные переводы, мгновенный обмен, приём и интергатор платежей

КАБИНЕТ

Гость!


Ваш профиль
Список пользователей
Изменить информацию
Отправить сообщение
Читать ЛС ()
RSS


Добавить игру
Добавить в блог
Добавить статью
Добавить онлайн игру
Добавить фото




Вы здесь: -й день
ПРАЗДНИКИ


Yandex | Mail | Rambler | Google | Yahoo | Bing
  LiveInternet
 
Betman.ucoz.com © 2024 | Хостинг от uCoz
Сайт оптимизирован под браузеры Chrome, Safari, Firefox.
Все материалы на сайте предоставлены для ознакомительного просмотра.
Администрация ресурса не несет ответственности за материалы размещаемые пользователями.
All files are provided exclusively to examine them. Resource Management is not responsible for material posted by users.